首页> 校长信箱
校长信箱
用户昵称:
联系电话:
常用邮箱:

填写你的常用邮箱,方便对您的留言进行答复
留言标题:
留言内容:
验证码:
看不清楚?

留言反馈

  1. #501

    问:毕业班培优

    2015级的周六培优班安排一片混乱!年级组长私心太重,这样不均衡的发展怎么可能让年级团结,怎么可能让学校团结!

    老师 2014/9/2 22:47:39
    2014/9/9 15:29:38 校长回复:

    首先感谢老师对年级组管理提出建议意见。年级培优安排一切都在按计划逐步推进之中,前面有个方案是征求意见稿,在听取多方意见基础上方案以开会公布为准。详细情况学校领导和三组长清楚,中秋这三天放假年级就在安排学生、教师、教室等。所以,2015届周六培训安排是在研究上两个年级安排基础上经过年级组精心设计的,方案也是经过多次讨论的,同时也报学校批准了的。至于老师所说的“一片混乱”,能不能具体点,请说清楚“混乱”在哪些方面。

  2. #502

    问:中午留校生安排

    学校的发展是老师们关注的方向,学校现在在扩修,一些家长选择了每天接送孩子,但是中午这些孩子只能留校。目前知道的是这部分学生会集中留在教室,部分年级组长咄咄逼人让备课组交老师名单,安排一线教师中午在教室留守学生。请问高校长,这样的工作安排是否会让一线教师超负荷工作?有时候一早的连堂课上完后,还有一堆一堆的作业需要修改的我们,中午还要留校守学生?且不要说我们中年教师,相信年轻教师也是挺不住的,希望学校能够体谅!我们坚决支持高校的人本化办学思想!

    不只是教学 2014/9/2 22:44:28
    2014/9/9 11:27:04 校长回复:

    亲爱的老师:
    感谢您一直以来为学校建设做出的辛勤劳动和无私奉献,目前学校处于重大的发展建设中,更需要全校师生风雨同舟共同克服难关;今年因为学校改建学生宿舍铺位减少造成很多的应该住校的学生无法住校,所以中午留校的学生特别多。中午留校守学生确实增加了教师工作量,第一学校将责成年级按照时间发放补助,第二综合考虑教师课程安排,错开第五节、第六节均有课的时间;如有不足请提出合理的建议和方案,再一次感谢老师的理解与支持。

  3. #503

    问:军训费

    我们8月30日为娃娃交了1260元RMB军训费,学校没有出任何凭证,并且这费用是不是高得太离普了!

    天赐淡定 2014/9/2 13:50:20
    2014/9/9 11:27:27 校长回复:

    尊敬的学生家长:
    您好!您的来信收到后,我们责成相应自定进行核实,新生8月30日确实交费为1260,但并非全为军训费,1260元中包括800元代管费(该费用包括书本费、资料费等,期末会按照实际情况进行结算)、80元保险费(由学生自愿购买)、380元军训费用。

  4. #504

    问:家长心声

    你校对周末不回家的娃娃开展了什么活动?请老师能不能对周末不回家的娃娃组织起来多开展集体让新生娃娃早点适应你们学校,而且你校在建设中,应对娃娃住宿条件改善一下,而且施工中会不会影响娃娃上课?

    学生家长 2014/9/1 19:18:04
    2014/9/3 14:57:15 校长回复:

    尊敬的学生家长:
    首先感谢您对我校办学提出的宝贵的意见,收到来信后,我们立即责成对口处室部门对家长提出的问题进行回复:
    1、 由于学校发展的需要,今年学生住宿条件确实不如往年:在住宿床位紧张的条件下,我们要求全体青年教师搬出原宿舍区,将房屋让给学生居住,不像往年的标准寝室条件优越,此情况客观存在,我们对广大家长表示歉意并感谢家长在学校建设发展中给予的支持,预计一学年左右,新的标准化寝室将投入使用,学生住宿环境将恢复并超越原有的标准。
    2、 由于寝室条件变化,我校在暑假期间新增6名生活管理老师,目前30余名生活老师有效分布各楼层,负责学生住宿管理,为学生能够较好地适应学校环境提供帮助和服务。
    3、 介于我校历来均有外地学生由于居住地较远周末不回家的情况,从建校伊始,我们就开设了“周末寝室文化活动”,包括:在各楼层生活管理老师的统一带领下,外出购买生活用品;寝室环境文化布置;住校生乒乓球比赛、篮球比赛;电子阅览室、图书馆对学生免费开放;外出综合实践活动等,既在教师的监管下保证学生安全,又能丰富学生们的课余生活,提高综合能力。
    4、 目前建设工地的旧建筑拆卸工作已经完成,工地早已进行打围和学校现有师生学习生活区域完全独立分割,不影响师生正常教育教学活动,同时,为师生安全学校增设保安、教师加强工地周边的巡视;责成施工方在17:00停止施工(学生下午放学时间为17:30)努力把对师生的影响降到最低。

  5. #505

    问:学籍号

    请问怎么查询2014届学生的学籍号

    过客 2014/8/26 19:12:12
    2014/9/2 15:27:14 校长回复:

    请咨询学校教务处。电话(028)85731720