首页> 校长信箱
校长信箱
用户昵称:
联系电话:
常用邮箱:

填写你的常用邮箱,方便对您的留言进行答复
留言标题:
留言内容:
验证码:
看不清楚?

留言反馈

  1. #481

    问:学生住宿

    校长好,今年你校因建设影响造成孩子住宿舍每间房人数增多,给孩子晚间洗澡的时间太短,由其是女生们头发都没干,才9.40分生活老师就要叫学生们不能用吹风了。说影响同学们休息了。希望学校应改进一下学生们的热水供应时间了,望早上供应点热水!学生早上好洗漱了。谢谢

    家长 2014/9/12 6:38:28
    2014/9/16 9:04:14 校长回复:

    尊敬的家长:感谢家长对我校工作的关心和支持,现对你的来信作出如下回复:根据我校宿舍管理的相关规定,现学生宿舍的热水开放时间为中午13:00—14:00,晚上20:00—22:30,请家长知悉。我校将深入学生宿舍,调查学生在洗漱、洗澡的热水供应和作息时间,我校将根据学生实际情况作出相应调整。谢谢!

  2. #482

    问:关于饭卡的问题

    尊敬的校长:对于学生饭卡,可以在小卖部通刷的问题,严重建议饭卡只能在食堂吃饭时用,现在孩子不懂事,老喜欢去买零食吃,甚至把零售当做主食,严重影响身体发育。如果学校能控制饭卡的通刷问题,我们家长就能从零花钱上面来控制孩子乱买零食的问题了。希望能得到改善!

    真水无香 2014/9/11 11:39:01
    2014/9/16 9:41:25 校长回复:

    尊敬的学生家长,非常感谢您对学校管理提出宝贵建议。
    您给我校反映的学生食堂学生就餐卡的使用管理问题说明:
    我校学生食堂学生就餐卡分普通卡和套餐卡两类,普通卡学生在食堂就餐可根据学生本人自行选择菜品搭配,也可在小卖部购生活用品等。套餐卡学生本人只能在开设的套餐窗口购买套餐。套餐是食堂根据学生一日三餐进行合理搭配,该卡不能到其它窗口购买东西。因此我校建议家长根据小孩自身情况自愿选择就餐方式。
    学校食堂小知识宣传单
    一、充值卡的种类:普通卡、套餐卡两类。
    二、不同充值卡的用途:普通卡:在食堂范围一卡通。
    套餐卡:在指定营养餐窗口消费。
    三、不同充值卡的特点
    1、普通卡的特点:(1)优势:当月未消费金额可以余留次月。
    (2)不足:学生自主消费,根据自己喜好选餐,容易造成学生偏食、挑食。
    2、套餐卡的特点:(1)优势:①根据现阶段学生身体发育,菜品营养搭配较为合理。②在吃好不浪费的前提下均可在窗口据量添加,管吃好,吃饱。
    (2)不足:学生无法随时自由支配卡里金额(一餐只能刷一次卡)。
    四、关于办理充值卡的建议:为了更好的规范学生就餐习惯及调整挑食、偏食的情况,建议学生选用膳食搭配较为合理的营养套餐。
    五、食堂配餐品种
    自行选餐:小 炒 一素4元 一荤 9元-12元
    中 锅 菜 二荤9元 二荤一素12元 三荤 13元
    大 锅 菜 一荤一素6元 二荤7元 二荤一素8元 三荤 9元
    套 餐:根据学生口味较合理搭配营养菜谱 (早餐:4.5元,午餐12元,晚餐12元,夜餐4.5元)
    六、食堂事务室工作时间:电话:028-58731093
    星期一至星期五:上午:12:00—13:30; 下午:17:00—18:30
    星期天(或放假后返校) :下午:15:30:~18:30
    七、食堂用餐礼仪
    (1)、有秩序地进餐厅,不要冲、跑、挤。
    (2)、进入餐厅用餐,不拥挤、不插队,要互相谦让。
    (3)、如果和师长在一起吃饭,要请长辈先入座。
    (4)、节约粮食,不将吃剩的饭粒菜屑随地乱扔。骨、刺以及无法吃的其他东西,不要随地乱吐,可放到餐具里或吐到自己准备的其他盛具里。
    (5)、文明就餐,不大声喧哗。打喷嚏、剔牙应以手掩口,不对着别人。
    (6)、嘴里含有食物时,不要贸然讲话。他人嘴含食物时,最好等他咽完再对他讲话。
    (7)、准备好餐巾纸,不要用手擦拭油腻的嘴,应该用餐巾纸擦拭。
    (8)、就餐后及时将餐具、剩饭剩菜等分别放到指定位置,保持就餐地点的干净 ,尊重食堂员工的劳动。
    (9)、不能在食堂、楼梯追逐、打闹、抽烟、喝酒。
    (10)、就餐时不能把饭、菜、汤丢洒到地面、桌面上。
    (11)、同学间发生纠纷时,请找值周老师或者食堂工作人员协调处理。
    (12)、如果同学在食堂内捡拾到卡等物品时请及时交到食堂事务室。

  3. #483

    问:2017届新生家长

    双中老师们好!我是2017届学生家长,怀着对双流中学的敬仰,我们带着孩子前来参加招生考试,看着学校井然有序地管理、老师们和蔼可亲的态度、齐全的运动场所,整洁的学生公寓,我们全家坚定不移地远择了贵校。9月孩子怀着激动的心情入学,第一次面临军训,看着其他学校不断给新生家长群发送孩子们英姿照片,甚至于班上每个学生的近照,用行动告诉家长孩子们很好的同时,双中的家长如无头苍蝇般到处打听娃娃情况、焦灼着...学生公寓,男生8人、女生18人,怎么和以前看见的完全不一样呢?男生住宿费1400多,女生1200多。啥情况?没有正式老师给我们解释?这个条件,其他学校8人间就600-800元左右的,18人间不知啥价格?分班了,当初家长、学生拼着命的要考实验班,为啥?是想享受更好的教学资源,结果呢比普通班人数还多,实验班一年25000元-26000元。老师们:大家都知道工资不好挣吧,大家都是当父母或即将做父母的人吧?谁都想物有所值吧?全家人省吃俭用,为给孩子一个较好的学习环境,高投入啊,不容易啊!

    再到校园里晃一圈,竟然发现篮球场也没了,孩子生长发主育最缺的就是锻炼,原想住校了,可以有更多时间打打篮球,锻炼一下身体,怎么梦想一个个都破了呢?????学校太忙,忙得连新生开个家长会都没时间,对家长们的疑问都只能用这处种信箱的方式或者自己去招生办了解?

    真水无香 2014/9/11 11:18:40
    2014/9/16 9:01:04 校长回复:

    感谢家长的来信,在此对家长的学生公寓问题进行答复:学生公寓没有18人间,学生过渡寝室是套二大间。收费标准是男生800元,女生600元,生活服务费200元。没有1400元和1200元的收费项目。

  4. #484

    问:双中就是烧钱的地方

    一学期交了代管费,通校生还要交几百管理费,以前承诺特色班不超过50人,超了你们学校就该给家长退学费钱才对,骗子。

    独孤侠 2014/9/9 21:51:33
    2014/9/16 9:11:38 校长回复:

    尊敬的家长你好!对你反映出的意见已了解,现代表学校本着积极主动解决问题的态度和家长作如下交流:
    1、 双流中学实验学校从2003年办学以来,一直秉着特色办学、质量办学、信誉办学的方针,学科特长班招生人数从未触及50人办班红线,更从未超过50人。今年出现的班级超过50人的情况,绝非我校主观意愿所为,而的确有其主、客观原因。主要是两点:其一,今年我校第一次纳入成都市统一招考范围,按文件要求,在录取开始后三天内无条件录取上线学生;其二,我校在对可能退费的人数估计上存在偏差。这最终导致了现在的结果。对此,我们承认是有过错的,并一定会在以后的工作中研究解决。
    2、针对实际情况,我校正在积极的准备具体解决方案
    ⑴ 我校将对2017届学科特长班在人数未低于50人的情况下,严格执行“只出不进”、“只减不增”。
    ⑵ 学校正在积极的准备相关方案,将对本年级实行更细致、更深入的管理。
    ⑶ 家长在选择学校时,更多关注的是学校的办学质量和办学特色,对此我校深表感谢。至于班级人数超员,请相信在学校的精心管理下,学生的发展肯定能得到保证。
    3、 其他事宜,我校一定会积极认真地应对,如还有意见,请直接到学校招生办公室交流。
    尊敬的家长,我们的目标都是一样的,就是把孩子培养成才!请您相信学校。对您的理解与支持我们诚表敬意,谢谢!
    感谢家长的来信。家长所说的代管费是指学生书本费、资料费等,到期末时学校会统一结算,如有结余,会退还与家长,这与通校生留校与否无关。至于中午留校的通校生要交几百管理费,这全是学生自愿原则。是因为部分家长工作忙,中午学生回家无人监管,学校根据学生自愿申请的原则把中午留校学生进行集中管理,这是为了中午留校学生的安全着想,是一件利好的事情,每天学校安排教师中午值守,教师牺牲中午休息时间值守管理中午留校学生,所产生的管理费用分摊到每一天已经少之甚少。

  5. #485

    问:家长建议

    校长你好,经过我们这几天的观察,你校的门卫制度很混乱学生及家长等可以随便出入校门与你们的招生简章上及不相互,并且生活老师的态度很差给学生的心理造成了不小的影响,望校长及时整治,给家长们一个满意的校园。

    家长 2014/9/9 19:46:32
    2014/9/16 8:58:00 校长回复:

    尊敬的家长,感谢你对双流中学实验学校的关心,现将你反映的问题回复如下:双流中学实验学校有严格的校门管理制度,住校生在校期间不允许外出校园,通校生进出校门必须出示通校生校牌。新生入学第一周,校牌正在办理,新生进出校门未出示校牌,本周校牌已办好,学校将严控学生校门出入情况。关于家长开学初随意进出校园情况,上周已开始做好外来人员进出校门登记,欢迎家长到校门口监督工作,并提出建议,谢谢。