2016年教育教学科研成果(教师获奖成果)

[日期:2017-10-11] 作者:教科室 次浏览 [字体: ]

            2016年双流中学实验学校教师科研成果奖励

(教育科研课题获奖)

序号 课题组名称 执笔人员 获奖名称 获奖等级 颁奖单位 获奖时间
1 综合实践课题组 高志文  张润林 罗晓章  周宗友等 《初中综合实践活动课程的开发与实施研究》研究报告 四川省优秀教育科研成果二等奖 四川省教育学会 2016-9-10
2 探究式数学课题组 文传福  罗宗绪等 《探究式数学课堂教学研究》 四川省教学名师优秀科研成果省一等奖 四川省教科所 2014-9-10
3 健全人格课题组 高志文  张润林 王敏蓉  文传福   徐然   付兵等 《初中生健全人格教育的实施研究》研究报告 市级一等奖 成都市教育学会、成都市教育学会教育实验与教育改革专委会 2016-3-1
4 课模课题组 高志文  张润林  文传福  付兵等 《自主合作探究式课堂教学模式构建与实践研究》研究报告 成都市优秀教学成果三等奖(市政府教学成果奖) 成都市教育局 2016-10-18
5 基础英语素质教育 本成军  吴娟    王华   和馗等 《语感阅读法与阅读能力发展的研究》研究报告 国家级一等奖 北京外国语大学、中国外语教育研究中心 2016-07-23 

 

          2016年双流中学实验学校教师科研成果(教育科研课题立项)
序号 课题组名称 主研人员 课题名称 立项单位 获奖时间
1 综合实践课题组 高志文  张润林 罗晓章 周宗友文传福  付兵等 《基于初中学生核心素养培养的综合实践活动课程开发与实施研究》立项 全国教育科学规划办公室 2016-7-22
2 深层次数学思维培养课题组 罗宗绪 穆玲  万静等 《初中生深层次数学思维培养案例研究》立项 双流区研培中心 2016-6-24

 

         2016年双流中学实验学校教师科研成果(教育科研课题结题)

序号 教师姓名 主研人员 课题名称 鉴定单位 结题时间
1 综合实践课题组 高志文  张润林 罗晓章  周宗友付兵  李英华等 《初中综合实践活动课程的开发与实施研究》结题 四川省教育科学研究所 2016-05-26 
2 健全人格课题组 高志文  张润林 王敏蓉  文传福 徐然   叶平等 《初中生健全人格教育的实践研究》结题 双流区研培中心 2016-11-21 
3 音乐教学质量评价要素 钱文静  刘奕 吴玲 夏栋梁   陈杉杉等 《农村学校义务教育阶段艺术学科课堂教学质量评价的实践研究》 子课题:《农村初中音乐课堂教学质量评价要素的实践研究》结题 双流区教育局、双流区研培中心 2016-6-22
4 美术教学质量评价 吴永建   程剑 古英详等 《农村学校义务教育阶段艺术学科课堂教学质量评价的实践研究》 子课题:《中学美术课堂教学质量评价量表的研究》结题 双流区教育局、双流区研培中心 2016-6-22
5 科创特色课程开发与实施课题组 罗远洋等 《科创特色课程开发与实施实证研究》结题 中国教育学会物理教学专业委员会 2016-10-01 
6 中小学心理健康教育课题组 袁陈玲 《心理绘画在中小学心理健康教育中的实践研究》市级课题结题 成都市教育科学规划办 2016-02-25 

 

2016年双流中学实验学校教育科研课题年度考核奖励
序号 课题组 课题来源 主研人员 课题名称 年度考核
1 差异化阅读课题组 双流区教育科研课题 刘瑛 杨燕  宋扬 程继红  谢娟等 《基于初中生综合素质培养的差异化阅读指导研究》 优秀
2 综合实践活动课题组 教育部重点课题 高志文  张润林 罗晓章 周宗友  付兵 李英华   吕惠兰 李春燕等 《基于核心素养培养的初中综合实践活动课程开发与实施研究》 优秀
3 健全人格教育课题组 双流区教育科研课题 高志文  张润林 王敏蓉 文传福 徐然  袁陈玲等 《初中生健全人格教育的实践研究》 优秀
4 深层次数学思维培养课题 双流区教育科研课题 罗宗绪 穆玲     万静等 《初中生深层次数学思维培养案例研究》 合格
5 群文阅读课题 四川省教育科学研究所群文阅读子课题 宋扬  刘瑛 杨燕  程继红  谢娟等 《古代诗歌赏鉴的群文阅读路径研究》 合格
6 基础英语素质教育课题组 北京外国语大学、中国外语教育研究中心教育部重点课题子课题 李征 周淼 本成军 吴娟 和馗等 全国教育科研“十一五”规划教育部重点课题“中国基础教育素质教育的途径与方法”之子课题《语感阅读法与阅读能力发展的研究》 合格
7 科创特色课程开发与实施课题组 中国教育学会物理教学专业委员会重点课题 罗远洋等 《科创特色课程开发与实施实证研究》 合格
8 培养学生健康心理品质课题组 教育部中国教师发展基金会子课题 袁陈玲 胡燕      吴益锋 徐然等 “十二五”教育科研规划重点课题“心理教育在学校中的全面应用”子课题《初中教育教学中培养学生健康心理品质的实践研究》 合格

 

 

2016年教师科研成果

(获奖论文、教学设计、案例)

序号 教师姓名 获奖等级 颁奖单位 获奖时间 获奖名称
1 罗远洋 国家级一等奖 中学物理教学参考编辑部,基础教育研究院 2016-10-01  准确定位、合理预设、精彩生成——物理教学中渗透健全人格教学案例分析之《电功》
2 韩科 国家级一等奖 中学生报教研周刊编辑部 2016-11-27  初中数学中考复习效率的有效途径
3 万静 国家级一等奖 中国智慧工程研究会 2016-10-18  《细读波利亚《怎样解题》,妙解中考题》
4 龙姿君张淼玲 国家级一等奖 中国教育学会生物学教学专业委员会 2016-11-26  实验教学构建生物学重要概念实践研究——以“动物体的结构层次”一节为例
6 王宗渠 国家级一等奖 中国教育学会 2016-04-21  《在初中数学教学中如何转换后进生》
7 高志文 国家级一等奖 中国高等教育学会教师教育分会 2016-10 《初中综合实践活动课程校本开发与常态实施》
8 干敏 国家级一等奖 中国高等教育学会教师教育分会 2016-10-19  《题好一半文》
9 胡燕 国家级一等奖 中国高等教育学会教师教育分会 2016-10-01  走进武侯祠
10 姜仁志 国家级一等奖 中国高等教育学会教师教育分会 2016-10-05  谈综合实践活动课中实施指导课教学模式
11 李然 国家级一等奖 中国高等教育学会教师教育分会 2016-10-26  论如何增强初中历史综合实践活动课程的探究性
12 李然 国家级一等奖 中国高等教育学会教师教育分会 2016-10-26  试论如何提高综合实践活动课中学生分组的有效性
13 龙姿君张淼玲 国家级一等奖 中国高等教育学会教师教育分会 2016-10-15  全国综合实践活动论文评选
14 王丽君 国家级一等奖 中国高等教育学会教师教育分会 2016-10-27  《纸上得来终觉浅,绝知此事要躬行》
15 文传福 国家级一等奖 中国高等教育学会教师教育分会 2016-10-01  《初中综合实践活动课程校本开发与常态实施》
16 余蕾 国家级一等奖 中国高等教育学会教师教育分会 2016-10-27  《我的综合实践活动课程研究经历及反思》
17 张润林 国家级一等奖 中国高等教育学会教师教育分会 2016-10-02  《初中综合实践活动课程校本开发与常态实施》
18 张薇 国家级一等奖 中国高等教育学会教师教育分会 2016-10-20  如何让社区服务落到实处
19 赵鹏飞 国家级一等奖 中国高等教育学会教师教育分会 2016-10-26  论如何增强初中历史综合实践活动课程的探究性
20 钟英 国家级一等奖 中国高等教育学会教师教育分会 2016-10-21  综合实践活动案例设计
22 罗晓章 国家级一等奖 全国综合实践活动学科委员会 2016.7 初中综合实践活动课程开发与实施研究
23 周宗友 国家级一等奖 全国教师教育学会综合实践活动学科委员会 2016-10-01  《初中综合实践活动校本开发与常态实施》研究报告
24 吕惠兰 国家级一等奖 高等教育学会教师教育分会 2016-10-21  探社区生活,究职业甘苦
25 雷翠丽 国家级一等奖 国家基础教育实验研究中心  中国基础教育学会 2016-05-26  《Rules》
26 徐然 国家级一等奖 《中小学教育》杂志 2016-08-15  常态班会课开发的实践与研究
27 罗远洋 国家级二等奖 中学物理教学参考编辑部、基础教育研究院 2016-10-01  定位、铸形、传神——物理教学中健全人格教育三步曲
28 张颖 国家级二等奖 中国化学会化学教育委员会 2016-07-20  全国基础教育化学新课程实施成果论文类评选中荣获二等奖
29 熊梓羽 国家级二等奖 中国高等教育学会教育分会 2016-10-26  《感动中国感动你我中期诊断课》
30 方艳秋 国家级二等奖 中国高等教育学会教育分会 2016-10-20  《初中开展劳动技术课程的重要意义》
31 康敏 国家级二等奖 中国高等教育学会教师教育学分会 2016-10-26  初中语文综合性学习教学反思
32 李静 国家级二等奖 中国高等教育学会教师教育学分会 2016-10-23  如何设计物理类综合实践活动
33 王莲 国家级二等奖 中国高等教育学会教师教育分会 2016-10-26  出课堂 入生活
34 吴月华 国家级二等奖 中国高等教育学会教师教育分会 2016-10-23  菜香十里手自栽,百蔬乾坤指间来活动案例
35 干敏 国家级二等奖 中国高等教育学会教师教育分会 2016-10-19  《武侯祠匾额、楹联探究性学习活动设计》
36 蔡文婷 国家级二等奖 中国高等教育学会教师教育分会 2016-10-26  《小型课题教学案例分析及思考--《神奇的幻方》》
37 程继红 国家级二等奖 中国高等教育学会教师教育分会 2016-10-26  《戏曲大舞台》教学设计
38 范勇波 国家级二等奖 中国高等教育学会教师教育分会 2016-10-10  提升综合实践活动质量的几点思考
39 辜曼莎 国家级二等奖 中国高等教育学会教师教育分会 2016-10-12  综合实践课程案例:奖学金的评定
40 刘巧 国家级二等奖 中国高等教育学会教师教育分会 2016-10-20  中西方传统节日比较研究
41 田海明 国家级二等奖 中国高等教育学会教师教育分会 2016-06-01  寻找综合实践活动课中的语文趣
42 徐然 国家级二等奖 中国高等教育学会教师教育分会 2016-10-01  英语类综合实践活动课程开发与实施
43 杨婷 国家级二等奖 中国高等教育学会教师教育分会 2016-10-14  趣味学古诗 活动育能力
44 叶平 国家级二等奖 中国高等教育学会教师教育分会 2016-10-19  法治教育类综合实践活动课程的开发与实践
45 余春艳 国家级二等奖 中国高等教育学会教师教育分会 2016-10-16  中国高等教育学会教师教育分会综合实践活动学科第十届学术年会
46 赵鹏飞 国家级二等奖 中国高等教育学会教师教育分会 2016-10-26  试论如何提高综合实践活动课中学生分组的有效性
47 陈晓红 国家级二等奖 中国高等教育学会 2016-10-27  具有生物背景的综合实践活动课
48 陈晓姗 国家级二等奖 中国高等教育学会 2016-10-26  校外综合实践活动课案例
49 吴益锋  国家级二等奖 中国高等教育    学会教师教育分会综合实践活动第十届年会 2016-10-20  《彭镇种植基地汇报案例》
50 吴益锋  国家级二等奖 中国高等教育    学会教师教育分会综合实践活动第十届年会 2016-10-20  《法治教育类综合实践活动课程的开发与实践》
51 罗远均 国家级二等奖 中国高等教学学会教师教育分会 2016-10-01  例谈如何开展物理校外综合实践活动课
52 刘曦萍 国家级二等奖 物理学会 2016-10-23  关于“初中物理综合实践活动课”的认识
53 万静 国家级三等奖 中国高等教育学会教师教育分会 2016-10-22  <勾股定理的验证>活动设计》
54 陈苗 国家级三等奖 中国高等教育学会教师教育分会 2016-10-21  《风筝的设计与制作》的思路构建和教学设计
55 丁翔 国家级三等奖 中国高等教育学会教师教育分会 2016-10-27  《关于独立思考在中学地理综合实践活动课程中的必要性思考》
56 何梦婕 国家级三等奖 中国高等教育学会教师教育分会 2016-10-07  传统文化让综合实践活动课释放魅力
57 黄艳 国家级三等奖 中国高等教育学会教师教育分会 2016-10-27  初中数学综合与实践活动课之选题课教学模式
58 刘英 国家级三等奖 中国高等教育学会教师教育分会 2016-10-16  浅谈地理类综合实践活动课程开发与实施
59 向茂琼 国家级三等奖 中国高等教育学会教师教育分会 2016-10-16  初探初中语文综合实践活动课
60 谢燕 国家级三等奖 中国高等教育学会教师教育分会 2016-10-26  第十届学术年会三等奖
61 代岳池 国家级三等奖 中国化学学会化学教育委员会 2016-07-20  初中化学教学对学生健全人格培养初探
62 王元元 国家级三等奖 中国化学会化学教育委员会 2016-07-01  《第六单元:碳和碳的氧化物》课标解读
63 杨莹 国家级三等奖 中国化学学会化学教育委员会 2016-07-21  自主合作探究式课堂教学模式
64 代君 国家级三等奖 中国教育学会 2016-10-26  重文化差异,做文明游客
65 李琴 省级一等奖 四川省教育科学研究所 2016-10-20  一代诗圣,万古情怀
67 罗晓章 省级一等奖 四川省教育科学研究所 2016.5 初中综合实践活动课程开发与实施研究
68 曾艳 省级一等奖 四川省教育科学研究所 2016-09-09  《浅析国际理解教育在初中英语教学中的开展》
69 李琴 省级一等奖 四川省教育科学研究所 2016-10-20  关于人教版初中如何进行古代诗歌赏鉴的群文阅读的几点思考
70 宋扬 省级一等奖 四川省教育科学研究所 2016-10-18  《初中群文阅读文本组元方式初探》
71 宋云霞 省级一等奖 内蒙古自治区北方文化研究院 2016-10-19  《课程教育研究》
72 文传福 省级一等奖 省教育学会 2016-08-01  初中综合实践活动课程的开发与实施研究
72 周宗友 省级一等奖 省教育学会 2016-08-01  初中综合实践活动课程的开发与实施研究
73 文传福 省级一等奖 四川省教育科学研究所 2014-09-01  探究式数学课堂教学模式研究
74 谢娟 省级一等奖 四川省教育报社 2016-09-22  浅入深出,抓住《藤野先生》形象解读主题
75 徐然 市级一等奖 成都市教育学会外语教学专业委员会 2016-09-01  “图”说新语——新版Go for it 单元主题图的资源性价值探索
76 余春艳 省级二等奖 四川省教育科学研究所 2016-10-16  2016年四川省初中语文群文阅读优秀论文及教学设计评选活动
77 丁翔 省级二等奖 四川省教育学会地理教学专业委员会 2016-10-22  《多变的天气》》
78 罗晓章 省级二等奖 四川省教育学会 2016.8 初中综合实践活动课程开发与实施研究
79 龙姿君张淼玲 省级二等奖 四川省教科所 2015-12-25  四川省教科所生物论文评比
80 谭虹涛 省级二等奖 四川省教育科学研究所 2016-09-23  初中英语阅读课词汇教学思考与尝试
81 余春艳 省级二等奖 四川省教育科学研究所 2016-10-16  初中语文群文阅读教学的可行性与文本选择策略探寻
83 张润林 省级二等奖 四川省教育学会 2016-10-02  初中综合实践活动课程的开发与实施研究
84 高志文 省二等奖 省教育学会 2016-8 初中综合实践活动课程的开发与实施研究
85 高志文 市一等奖 市教育学会、市教育学会教育改革与实验专委会 2016-3-10 《初中生健全人格教育的实践研究》阶段研究报告
86 高志文 市一等奖 市民办教育协会 2016-10-10  初中综合实践活动课程的开发与实施研究
86 周宗友 市一等奖 市民办教育协会 2016-10-10  初中综合实践活动课程的开发与实施研究
87 付兵 市级一等奖 成都市教科院 2016-03-02  中学治班策略《壮底气,树正气,讲和气,育灵气》
88 王敏蓉 市级一等奖 成都市教育学会及成都市教育学会教育改革与实验专委会 2016-03-21  《初中生健全人格教育和实践研究》阶段研究报告
89 曾艳 市级一等奖 成都市教育学会外语教学专业委员会 2016-05-20  《浅析国际理解教育在初中英语教学中的开展》
90 付兵 市级一等奖 成都市教育学会及成都市教育学会教育改革与实验专委会 2016-03-10  《初中生健全人格教育的实践研究》
91 雷翠丽 市级一等奖 成都市教育学会外语教学专业委员会 2016-05-26  《初中英语阅读教学中的词汇教学:体验与循环》
92 练敏 市级一等奖 市教育学会、市教育学会教育改革与实验专委会 2016-03-01  《初中生健全人格教育的实践研究》阶段研究报告
93 谭虹涛 市级一等奖 成都市教育学会外语教学专业委员会 2016-05-23  初中英语阅读课词汇教学
94 文传福 市级一等奖 市教育学会、市教育学会教育改革与实验专委会 2016-03-01  《初中生健全人格教育的实践研究》阶段研究报告
95 徐然 市级一等奖 成都市教育学会外语教学专业委员会 2016-05-01  “图”说新语
96 徐然 市级一等奖 成都市教育学会教育改革与实验专委会 2016-12-15  《初中生健全人格教育的实践研究》阶段研究报告
97 杨明 市级一等奖 成都市教育学会中学德育专委会 2016-03-27  珍爱资源请从节约做起
98 张润林 市级一等奖 成都市民办教育协会 2016-09-20  初中综合实践活动课程的开发与实施研究
99 文传福 市级一等奖 市民办教育协会 2016-09-01  初中综合实践活动课程的开发与实施研究
100 吴益锋  市级一等奖 成都市教育局 2016-12-01  《中学生自我认识现状调查》研究报告
101 吴月华 市级一等奖 成都市教育局、成都市科学技术局 2016-12-23  《中学生自我认识现状调查》研究报告
102 熊梓羽 市级一等奖 成都市科学技术协会,成都市教育局,成都市科技局等 2016-12-08  《中学生自我认识现状调查》研究报告
103 胡燕 市级二等奖 成都市教育局、成都市科学技术协会 2016-12-01  访三国圣地,赏武侯遗风——综合实践活动课
104 何铁 市级二等奖 成都市教育学会 2016-09-20  《新课程理念下初高中物理衔接教学研究报告》
105 安家卓 市级二等奖 成都市民办教育协会 2016-09-09  《循序渐进,提高学生写作能力》
106 本成军 市级二等奖 成都市教育科学研究所 2016-05-23  新旧版《新目标英语》长篇阅读任务之比较
107 蔡文婷 市级二等奖 成都市教育学会 2016-06-26  《在过程教育中促进人格健全的数学课例分析》
108 曾艳 市级二等奖 成都市教育学会中学德育专委会 2016-03-26  《七年级上第一次家长会发言稿--适用于开学1-2周的家长会》
109 陈琦 市级二等奖 成都市教育学会外语教学专业委员会 2016-05-23  《初中英语课程的人文性-奠定西学文化底蕴,构建内在精神世界》
110 陈幸 市级二等奖 成都市教育学会 2016-05-10  中学英语教学量化评价
111 程继红 市级二等奖 成都市教育学会 成都市教育学会中学语文教学专委会 2016-06-19  论文《初中小说有效教学设计》
112 付丽莎 市级二等奖 成都市教育学会 2016-06-23  《初中散文阅读教学活动的有效设计研究》
113 高翠 市级二等奖 成都市教育学会外语教学专业委员会 2016-05-10  新课程理念下初中英语阅读教学探究
114 辜曼莎 市级二等奖 成都市教育学会 2016-06-09  浅析初升高数学衔接问题
115 何向 市级二等奖 成都市教育学会、成都市教育学会中学语文教学专委会 2016-06-21  中学生写作的歧与误
116 胡燕 市级二等奖 成都市教育学会、成都市中学政治课教学专业委员会 2016-07-15  契合课改精神,迎来源头活水
117 李琴 市级二等奖 成都市教育学会 2016-06-20  中学现代诗歌的课堂“”三部曲“”
118 李征 市级二等奖 成都市教育学会 2016-05-23  初中学生英语阅读能力现状调查及建议
119 练敏 市级二等奖 成都市民办教育协会 2016-09-01  自主合作探究式“五环”教学模式
120 廖红 市级二等奖 成都市教育学会  成都市中学政治课教学专业委员会 2016-07-01  《重德育教育,塑健全人格》
121 刘巧 市级二等奖 成都市教育学会 成都市教育学会外语教学专业委员会 2016-06-28  把学习的权利还给学生
122 刘抒雨 市级二等奖 成都市教育科学研究所 2016-05-19  论文
123 刘奕 市级二等奖 成都市教育学会 2016-03-09  合作学习用于初中音乐欣赏课教学的实践研究
124 刘瑛 市级二等奖 成都市民办教育协会 2016-09-11  《调动学生主体性的语文课程教学实践例谈》
125 龙姿君 市级二等奖 成都市教科院 2016-05-20  成都市论文评比
126 欧波 市级二等奖 成都市地理教育学会 2016-06-26  探究初中地理新课标下的地图阅读方法与实施
127 欧英 市级二等奖 成都市教育学会外语教学专业委员会 2016-05-06  成都市2016年中学英语优秀教学论文评比二等奖
128 蒲明海 市级二等奖 成都市教育科学研究院,成都市教育学会生物教学专业委员会 2016-05-20  论文《例析初中生物综合实践活动的组织与实施》
129 屈燕 市级二等奖 成都市教育学会 2016-06-23  新目标英语中Resding strategy板块的教学探析
130 文传福 市级二等奖 市民办教育协会 2016-09-01  《自主合作探究式“五环节”教学模式研究》
131 屈燕 市级二等奖 成都市教育学会 2016-04-30  《新目标英语》中“Reading strategy”板块的教学探析
132 苏洪梅 市级二等奖 成都市教育学会外语教学专业委员会 2016-05-22  让朗读开启英语学习之门
133 田海明 市级二等奖 成都市教育学会;成都市教育学会中学语文教学专委会 2016-06-01  成都市2016年中学语文教学优秀论文评比
134 王丽君 市级二等奖 成都市教育科学研究院和成都市教育学会生物教学专业委员会 2016-05-12  《论开展多元化的综合实践活动有效促进学生健全人格的形成》
135 王运如 市级二等奖 成都市教育学会;成都市教育学会外语教学专业委员会 2016-05-09  以学生文章实列促进写作教学
136 魏来 市级二等奖 成都市教育学会 2016-06-26  谈健全人格教育在初中数学课堂中的渗透
137 吴月华 市级二等奖 成都市教育学会 2016-07-20  时事政策教育的课程化研究
138 谢燕 市级二等奖 成都市教育学会 2016-05-26  成都市2016年中学优秀论文二等奖
139 杨四维 市级二等奖 成都市教育学会 2016-05-01  2016年中学英语教学优秀论文评比二等奖
140 张淼玲 市级二等奖 成都市教科院 2016-05-16  2016年成都市生物教学论文评比
141 张润林 市级二等奖 成都市民办教育协会 2016-09-20  自主合作探究式“五环”教学模式
142 钟英 市级二等奖 成都市民办教育协会 2016-09-21  反思与重构学校地理综合实践活动的开展
143 钟英 市级二等奖 成都市地理学会  成都市教育学会地理教学专业委员会 2016-06-21  初中地理课堂活动现状及其对策性研究
144 付兵 市级二等奖 成都市民办教育协会 2016-09-11  自主合作探究式“五环”教学模式
145 高志文 市二等奖 市民办教育协会 2016-9 《自主合作探究式五环节教学模式研究》研究报告
146 雷智 市二等奖 成都市教育科学研究院、成都市教育学会生物教育专业委员会 2016-5-10 “以画促学构建重要概念的教学案例
147 龙姿君张淼玲 市级二等奖 成都市科协、市教育局等 2016-12-20  微生物应用研究
149 高翠 市级三等奖 成都市教育学会中学德育专委会 2016-03-18  成都市中小学班主任优秀工作案例评选
150 边翠华 市级三等奖 成都市教育科学研究院 2015-02-23  初中数学综合实践活动课《走进黄龙溪》案例和思考
151 陈晓红 市级三等奖 成都市教育局 2016-05-18  初中生物教学促进健全人格教育
152 代君 市级三等奖 成都市教育学会 2016-05-26  多维度分析教材,巧用情景创设
153 干敏 市级三等奖 成都市教育学会 2016-09-19  《以写为基点的阅读内容几何化的整合开发》
154 干敏 市级三等奖 成都市教育学会 2016-06-19  《刍议有感情的朗读》
155 何梦婕 市级三等奖 成都市教育学会 2016-06-26  童年是含泪的微笑——解读《从百草园到三味书屋》的快乐与遗憾
156 黄艳 市级三等奖 成都市教育学会 2016-06-27  基于问题探究的综合实践活动课教学设计
157 姜仁志 市级三等奖 成都市教育学会 2016-06-24  微课在初中数学课堂中的应用
158 梁卓恒 市级三等奖 成都市教育学会、成都市教育学会中学语文教学专委会 2016-06-01  浅论教师的批评艺术
159 刘巧 市级三等奖 成都市教育学会 成都市教育学会基础教育课程改革专委会 2016-09-09  Knowing Festivals Knowing the world中西方传统节日比较研究
160 刘奕 市级三等奖 成都市教育学会 2016-03-16  学生间冲突的原因分析及应对策略研究
161 刘瑛 市级三等奖 成都市教育学会 2016-06-16  《阅读指导的有效性实施路径探究》
162 罗远均 市级三等奖 成都市民办教育协会 2016-09-01  解析在初中物理教学中如何培养学生健全的人格
163 蒲明海 市级三等奖 成都市教育科学研究院,成都市教育学会生物教学专业委员会 2016-05-20  《对新版北师大初中生物学教材修订的认识》
164 万静 市级三等奖 成都市教育学会、成都市教育学会中学数学教学专业委员会 2016-06-03  《基于四点构造辅助圆的思考》
165 万晓莉 市级三等奖 成都市教育学会、成都市教育学会中学数学教学专业委员会 2016-06-26  小探初中数学概念课教与学
166 王丽君 市级三等奖 成都市教育学会和中学德育委员会 2016-03-25  《如何在生物教学中有效渗透心理健康教育》
167 王丽君 市级三等奖 成都市教育学会 2016-03-30  《开展综合实践活动促进学生健全人格的形成》
168 王丽君 市级三等奖 成都市教育学会 2016-09-17  论文《浅谈综合实践活动课中的职业体验课程的开展》
169 王莲 市级三等奖 成都市教育学会 2016-06-26  从“实践”中“悟理”
170 吴月华 市级三等奖 成都市教育学会 2016-03-22  《中学德育研究——以感恩教育为研究载体剖析》
171 谢娟 市级三等奖 成都市教育学会 2016-09-22  浅入深处,抓住《藤野先生》形象解读主题
172 颜萍 市级三等奖 成都市教育学会 2016-06-01  数学综合与实践课程案例分析
173 杨菲 市级三等奖 成都市教育学会中学语文教学专委会 2016-06-23  《以<老王>教学为例探讨课堂教学中教师的引导作用》
174 杨明 市级三等奖 成都市教育学会 2016-06-27  基于数学课程理念的微课设计初探
175 杨婷 市级三等奖 成都市教育学会 2016-06-09  趣味学古诗  活动育能力
176 余春艳 市级三等奖 成都市教育学会中学语文教学专委会 2016-06-16  成都市2016年中学语文教学优秀论文评比
177 张谱 市级三等奖 成都市教育学会 2016-09-22  浅谈学生终身体育意识的培养
178 张薇 市级三等奖 成都市教育学会 2016-06-10  秋天教学反思
179 付兵 市级三等奖 成都市教科院、成都市中语会 2016-06-19  小议初中古诗文教学中的真阅读”
180 文传福 市级三等奖 成都市教育局(市政府教学成果奖) 2016-10-18  《自主合作探究式课堂教学模式构建与实践研究》研究报告
181 高志文 市级三等奖 成都市教育局(市政府教学成果奖) 2016-10-18  《自主合作探究式课堂教学模式构建与实践研究》研究报告
182 张润林 市级三等奖 成都市教育局(市政府教学成果奖) 2016-10-18  《自主合作探究式课堂教学模式构建与实践研究》研究报告
183 付兵 市级三等奖 成都市教育局(市政府教学成果奖) 2016-10-18  《自主合作探究式课堂教学模式构建与实践研究》研究报告
184 练敏 市级三等奖 成都市教育局(市政府教学成果奖) 2016-10-18  《自主合作探究式课堂教学模式构建与实践研究》研究报告
185 张淼玲龙姿君 市级三等奖 成都市科协、市教育局 2016-12-20  教师发明教案
187 夏栋梁 区级一等奖 双流区教育局 2015-09-28  新课程理念下初中探究式课堂模式初探

 

2016年教师教育科研成果
序号 教师姓名 成果类型 颁奖单位 获奖时间 获奖名称 发表等级
1134 代岳池 公开课 成都市双流区教育局 2016-06-20  碱的化学性质 区级
1146 穆玲 公开课 全国中小学名师工作室,北京中教市培教育研究院 2016-11-07  示范课《一次函数复习》 国家级
1165 贾静 公开课 中国写作协会 2016-04-09  名师汇献课《写好叙议结合的记叙文》 国家级
1290 屈燕 公开课 成都市双流区教育研究与教师培训中心 2016-04-08  Unit 4 Section A 3a 区级
1244 卢金兰 公开课 双流区教育学会、双流区教育研究与教师培训中心 2016-03-22  世界舞台上的中国 区级
1171 钟英 公开课 双流区教育研究与教师培训中心 2015-04-01  东方明珠--香港和澳门 区级
1240 穆玲 公开课 双流区研培中心 2016-04-22  公开课《一元二次方程解法》 区级
1606 陈衫杉 公开课 双流区研培中心 2016-04-19  双流区陈双名师工作室公开课 区级
1268 刘曦萍 公开课 双流区研培中心 2016-12-15  《电流磁场》展示课 区级
1415 万晓莉 公开课 双流区研培中心 2016-05-26  整式的乘除回顾与思考 区级
1477 吴益锋  公开课 双流区研培中心 2016-11-01  《人字的结构》 区级
1387 张耀辉 公开课 双流区研培中心 2016-06-24  三国故里武侯寻踪 区级
1383 张玉萍 公开课 双流区研培中心 2016-05-20  中国近代化探索复习课 区级
1502 边翠华 公开课 双流县教育局 2016-05-27  对口支援甘孜州巴塘县 区级
1348 李举梅 公开课 双流县教育局 2016-04-24  《机械效率单元测试》 区级
1343 辜曼莎 公开课 双流县教育研究与教师培训中心 2016-01-01  特殊平行四边形回顾与思考 区级
1541 安家卓 公开课 双流研培中心 2016-04-07  《土地的誓言》 区级
1484 银少华 现场赛课 成都市双流区教育研究与教师培训中心 2016-06-01  成都市双流区第三届初中课标教材.学情解读大赛 区级
1441 宋扬 公开课 省教育科学研究所 2016-06-26  《马的世界》 省级
1060 姚萌 公开课 四川省教科所 2016-11-07  长江的开发 省级
1162 丁翔 公开课 四川省教育科学研究所 2016-06-25  《资料的有效收集和整理》 省级
1046 干敏 公开课 四川省教育科学研究所 2016-06-19  《题好一半文》 省级
1363 王丽君 公开课 四川省教育科学研究所 2016-06-05  综合实践活动课题结题暨成果推广活动中上《纸上终觉浅,躬行出真知》的展示课 省级
1399 熊梓羽 公开课 四川省教育科学研究所 2016-06-26  四川省初中综合实践活动课程开发与实施研究结题推广活动现场展示课 省级
1099 张薇 公开课 四川省教育科学研究所 2016-10-20  赠人玫瑰,手留余香展示课 省级
1424 雷翠丽 公开课 浙江省中小学教师培训中心 2016-03-23  九年级Rules复习课 省级
1053 刘抒雨 公开课 浙江省中小学教师培训中心 2016-04-19  公开课 省级

 

2016年教师教育科研成果
序号 教师姓名 成果类型 颁奖单位 获奖时间 获奖名称 发表等级
1198 陈苗 现场赛课 双流区教育研究与教师培训中心 2016-06-21  课标教材学情解读大赛
1057 罗远均 现场赛课 成都市双流区教育研究与教师培训中心 2016-06-01  双流区初中课标.教材.学情解读大赛
1640 母鑫芳 现场赛课 双流组教育研究与教师培训中心 2016-06-15  双流县课程标准解读大赛 区级
1574 罗霞 现场赛课 双流县教育局 2016-01-28  ACTS解读大赛 区级
1571 罗霞 现场赛课 双流县 2016-06-28  教材解读 区级
1570 贺永谦 现场赛课 双流区教育研究与教师培训中心 2016-05-20  双流区教材解读大赛 区级
1634 陈衫杉 现场赛课 双流研培中心 2016-04-29  双流区第三届初中课标教材解读大赛 区级
1410 程国斌 现场赛课 双流区研培中心 2016-06-26  课标教材学情解读大赛 区级
1544 黄艳 现场赛课 成都市双流区教育研究与教师培训中心 2016-06-27  初中课标教材学情解读 区级
1513 黄静() 现场赛课 双流区教育研究与教师培训中心 2016-06-27  双流区第三届初中课标教材学情解读大赛 区级
1512 黄静() 现场赛课 双流县教育局 2016-01-18  双流县ACTS学业评价结果解读大赛 区级
1503 何中楷 现场赛课 双流区教研室 2016-06-06  双流去第三届初中课标教材学情解读大赛 区级
1482 蒲明海 现场赛课 成都市双流区教育研究与教师培训中心 2016-06-20  成都市双流区第三届初中课标、教材、学情解读大赛 区级
1457 李然 现场赛课 成都市双流区教育研究与教师培训中心 2016-06-26  成都市双流区第三届初中课标、教材、学情解读大赛 区级
1426 雷翠丽 现场赛课 双流区教育研究与教师培训中心 2016-06-26  第三届初中课标.教材.学情解读大赛 区级
1347 辜曼莎 现场赛课 双流区教育研究与教师培训中心 2016-06-15  初中课标教材学情解读 区级
1269 刘曦萍 现场赛课 研培中心 2016-06-15  课标教材学情解读大赛 区级
1263 胡燕 现场赛课 双流区教育研究与教师培训中心 2016-06-01  成都市双流区第三届初中课标教材学情解读大赛 区级
1236 范勇波 现场赛课 双流区研培中心 2016-05-19  教材 课标解读
1203 龙姿君 现场赛课 双流区研培中心 2016-06-15  双流区教材解读大赛 区级
1192 晋云萍 现场赛课 成都市双流区教育研究与教师培训中心 2016-06-21  初中课标教材学情解读大赛 区级
1147 穆玲 现场赛课 双流区研培中心 2016-06-21  教材、课标、学情解读大赛 区级
1086 何玲 现场赛课 成都双流区降序有研究与教师培训中心 2016-06-28  课标解读大赛 区级
1495 田海明 现场赛课 成都市双流区教育研究与教师培训中心 2016-06-01  成都市双流区第三届初中课表教材学情解读大赛 区级
1581 吴玲 现场赛课 双流区教育研究与教师培训中心 2016-06-28  双流区第三届初中课标.教材.学情解读大赛 区级
1364 王丽君 现场赛课 成都市双流区教育研究与教师培训中心 2016-06-25  成都市双流区第三届初中课标、教材、学情解读大赛获一等奖 区级
1258 王小玲 现场赛课 2016-05-22  教材解读 区级
1272 王运如 现场赛课 双流区研培中心 2016-05-23  2016八年级英语教材解读 区级
1088 吴益锋  现场赛课 双流区研培中心 2016-06-06  个人二等奖(双流区第三届初中政治教材解读大赛) 区级
1097 吴益锋  现场赛课 双流区研培中心 2016-10-14  集体奖(双流区初中思品教材解读大赛一等奖) 区级
1267 吴月华 现场赛课 成都市双流区教育研究与教师培训中心 2016-06-22  初中课标.教材.学情解读 区级
1600 夏栋梁 现场赛课 双流区教育局 2016-06-28  教材解读 区级
1559 向敏 现场赛课 区教科所 2016-05-27  课标解读大赛 区级
1412 谢燕 现场赛课 成都市双流区教育研究与教师培养中心 2016-06-26  双流区第三届初中课标教材学情解读大赛 区级
1478 杨四维 现场赛课 成都市双流区教育研究与教师培训中心 2016-06-01  成都市双流区第三届初中课标教材学情解读大赛一等奖 区级
1405 熊梓羽 现场赛课 双流区教育研究与教师培训中心 2016-06-26  成都市双流区第三届初中课标,教材,学情解读大赛 区级
1231 颜萍 现场赛课 双流区教育研究与教师培训中心 2016-06-02  课标教材学情解读大赛一等奖 区级
1484 银少华 现场赛课 成都市双流区教育研究与教师培训中心 2016-06-01  成都市双流区第三届初中课标教材.学情解读大赛 区级
1327 詹先斌 现场赛课 成都市双流区教育研究与教师培训中心 2016-06-23  课标教材学情解读大赛 区级
1223 张淼玲 现场赛课 双流区研培中心 2016-06-17  双流区教材解读大赛 区级
1386 张耀辉 现场赛课 双流区研培中心 2016-06-08  双流区第三届初中课标教材学情解读大赛 区级
1384 张玉萍 现场赛课 双流区教育研培中心 2016-06-17  第三届初中课标。教材。学情大赛 区级
1461 赵鹏飞 现场赛课 成都市双流区教育研究与教师培训中心 2016-06-26  成都市双流区第三届初中课标、教材、学情解读大赛 区级
1442 钟英 现场赛课 双流区教育研究与教师培训中心 2016-06-26  教材解读 区级
1590 朱春烨 现场赛课 双流区教育研究与教师培训中心 2016-06-28  初中课标教材学情解读一等奖 区级
1506 邹献益 现场赛课 双流县教育局 2016-01-18  双流县首届ACTS学业评价结果解读大赛 区级
程国斌 现场赛课 双流县教育局 2016-12-28 双流区第二届ACTS学业评价结果解读大赛 区级
陈晓珊 现场赛课 双流县教育局 2016-12-28 双流区第二届ACTS学业评价结果解读大赛 区级
范秋桥 现场赛课 双流县教育局 2016-12-28 双流区第二届ACTS学业评价结果解读大赛 区级
1595 蒋丽 现场赛课 成都市双流区教育研究与教师培训中心 2016-06-28  成都市双流区第三届初中教材解读大赛 市级
1553 李英华 现场赛课 双流中学实验学校 2016-07-27  人人献课 校级
1443 罗川 现场赛课 双流中学实验学校 2016-07-01  综合实践活动课人人献课 校级
1350 李举梅 现场赛课 双流中学实验学校 2016-07-24  《电压表电流表示数变化》 校级
1380 罗远均 现场赛课 双流中学实验学校 2016-07-01  水火箭制作探究 校级

 

下一条:没有啦!